О компании
Вода ALIVIA
Контакты
Доставка воды и цены
Оборудование
Статьи
Создай свой бизнес. АВТОМАТЫ ПРОДАЖИ ВОДЫ




Питьевая вода Alivia Аливия : Статьи

Обеззараживание питьевой воды


Обеззараживание питьевой воды производится с профилактической целью для предупреждения возможной передачи кишечных инфекций через воду и для уничтожения в воде, используемой для хозяйственно-питьевых целей, возбудителей заболеваний, передающихся водным путем. Подробнее с количественными и качественными микробиологическими показателями приглашаем Вас ознакомиться в нашей статье “Микроорганизмы в воде”.

Обеззараживание питьевой воды может производится:

  • химическими веществами: хлором, озоном, йодом, ионами серебра (советуем прочитать нашу статью “Серебрение воды как метод обеззараживания);
  • физическими методами: кипячением, ультрафиолетовым облучением, ультразвуком, гамма-излучение.

В Украине повсеместно распространено обеззараживание питьевой воды хлором, т.е. хлорирование воды, которое осуществляется соединениями, содержащими активный хлор. Советуем прочитать нашу статью “Водопроводная питьевая вода”, где поднимается проблема хлорирования питьевой воды.

На водопроводных станциях введение хлора в воду производится на специальных хлораторных установках. Хлорирование – единственно доступный метод профилактической дезинфекции колодцев.

Из других методов наиболее перспективным является обеззараживание питьевой воды озоном, хотя получение озона – процесс дорогостоящий. Озонирование воды создает возможность комплексной ее обработки, когда одновременно решаются задачи обеззараживания, обесцвечивания и дезодорирования (удаления запаха).Озон признан как самый безопасный, мощный, быстрый дезинфектант и оксидант для обработки воды.

Окислительные реакции с озоном протекают в несколько тысяч раз (3000) быстрее, чем такие же реакции с хлором и уничтожают органические и неорганические загрязнители. Кроме того, в отличие от хлора, озон не оставляет в воде вредных побочных продуктов, а неиспользованный озон быстро превращается в кислород. Озон создается электрическим разрядом, который мы наблюдаем во время активных гроз, в виде молний. Это электрический разряд создает тот приятный свежий запах, который все мы знаем как свежий воздух.

В целях индивидуального обеззараживания питьевой воды иногда применяются химические препараты (в условиях боевых действий или при отсутствии других способах обеззараживания), обладающие высокими бактерицидными свойствами, обеспечивающие обеззараживание через 15-30 минут.

Из физических способов индивидуального обеззараживания питьевой воды наиболее распространенным и простым способом является кипячение, при котором уничтожается только ряд бактерий и других микроорганизмов, а так же изменяются вкусовые качества воды.

    Сделано в студии `KAPUSTA`

links