О компании
Вода ALIVIA
Контакты
Доставка воды и цены
Оборудование
Статьи
Создай свой бизнес. АВТОМАТЫ ПРОДАЖИ ВОДЫ




Питьевая вода Alivia Аливия : Статьи

Соли в воде — вред или польза


В процессе выбора водоочистного оборудования потребители задают массу вопросов. Часть вопросов, поступающих в отдел маркетинга нашей фирмы, носит медицинский характер. Мы попросили ответить на них нашего медицинского консультанта.

Какие минеральные вещества необходимы организму человека? Как они поступают внутрь, усваиваются и выводятся?

— Прежде всего необходимо уточнить, что ни одно из веществ, поступающих в организм извне, не усваивается им в чистом виде. Вода, питательные вещества, витамины, микроэлементы всасываются пищеварительной системой, с кровью транспортируются в клетки организма, где в процессе ряда химических превращений переходят в форму, которая может быть использована организмом для построения тканей, выработки энергии, обеспечение процессов жизнедеятельности и др.

Известно, что поступающие с пищей белки расщепляются до составляющих — аминокислот, которые затем используются организмом для построения собственных белков. Неорганические вещества, попадая в организм, распадаются на составные части — ионы, которые затем включаются в процесс обмена веществ. По сравнению с органическими веществами — белками, жирами, углеводами, требующимися организму в сотнях граммов ежедневно, потребность в неорганических веществах отличается в 1000–10 000 раз. Минералы, необходимые организму в дозе несколько грамм ежедневно, называют макроэлементами, несколько десятых или сотых долей грамма — микроэлементами. К макроэлементам относят, например, натрий, калий, кальций, магний, хлор, фосфор; к микроэлементам — медь, цинк, йод, марганец, селен, молибден, кобальт, серу и др.

Вода и химические элементы принимают активное участие в обменных процессах. Вода является средой протекания химических реакций. Функции химических элементов многообразны: участие в транспортировке питательных веществ в клетку, поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), процессах образования энергии и синтеза энергоаккумулирующих веществ (например, АТФ), витаминов, катализации окислительно-восстановительных реакций, сокращении мышц, выполнении ряда других функций организма.

Каждое химическое вещество требуется человеческому организму в определенной дозе. Поступают они в основном с пищей и напитками. Их излишек точно так же вреден, как и их недостаток. Выводящие системы могут справиться только с определенным, небольшим переизбытком химических элементов в организме. Если количество поступающего извне химического элемента превышает возможности организма по его выведению, то избыток накапливается в органах и тканях. В первую очередь поражаются печень, почки, головной мозг, система кровообращения, в частности, сердечная мышца.

Должны ли минеральные вещества поступать с водой?

Современный человек только с пищей получает больше минералов, чем необходимо. Поступление дополнительного их количества с водой еще более увеличивает нагрузку на выделительную систему. Вывод очевиден — вода, поступающая в организм, не должна содержать минеральных и каких-либо других примесей.

Жители развитых стран употребляют для питья и приготовления пищи только абсолютно чистую (обратноосмотическую) воду.

Полезны ли минеральные воды?

— Минеральные воды из природных источников или их искусственно изготовленные в промышленных условиях аналоги отличаются по таким критериям: общая минерализация, ионный состав, наличие газов, ионов и органических веществ, реакция среды (рН), радиоактивность, температура, содержание микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Химический состав минеральной воды, ее физические и биологические свойства определяют ее лечебное действие на организм человека. Так, например, при хроническом гастрите с повышенной и нормальной кислотностью применяют гидрокарбонатно-сульфатные воды малой минерализации с отсутствием углекислого газа и растворенных органических веществ (“Боржоми”, “Поляна квасова”, “Лужанская”), при хроническом гастрите с пониженной кислотностью — среднеминерализованные хлоридно-сульфатные и хлоридно-гидрокарбонатные воды, содержащие углекислый газ (“Миргородская”, “Куяльник №4”, “Ессентуки №4”, “Ессентуки №17”).

Являясь лекарством, минеральные воды должны назначаться врачом исключительно по медицинским показаниям. Больной человек употребляет только необходимые лекарства, здоровому они и вовсе не нужны. Употребление без надобности минеральной воды, как и всякого другого лекарства, может нанести вред организму. Например, при в остром периоде язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки употребление минеральных вод противопоказано.

Какие минеральные вещества содержатся в водопроводной воде?

— Состав водопроводной воды непостоянен. На него влияет содержание веществ в природной воде в зоне водозабора, добавление химических веществ в процессе очистки воды, случайное попадание различных примесей при прохождении воды через водопроводную сеть. Поэтому пить водопроводную воду нежелательно. Ее употребление напоминает известную игру в “русскую рулетку” — вы не уверены в результате и не знаете, сколько и каких веществ вы получили.

    Сделано в студии `KAPUSTA`

links